Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Запись в 1 классы на 2024/25 учебный год

Прямая ссылка на форму подачи заявления в 1 класс здесь (http://www.gosuslugi.ru/600426)

Прием детей в первый класс на 2024/2025 учебный год будет проходить в два потока.

Первый поток - с 1 апреля до 30 июня 2024 года. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.

http://gizel1.osedu2.ru/Portals/75/Постановление.pdf?ver=WW8u1N-WvXqiIoZ_KhoZ-A%3d%3dВторой этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Если вы отправите заявление в школу другого района раньше начала второго этапа, то по заявлению будет вынесен отказ.

В первом потоке льготное право имеют:

  • дети, чьи старшие братья или сестры посещают данное учебное заведение, в том числе неполнородные;
  • дети военнослужащих и служащих в правоохранительных органах;
  • дети, чьи родители погибли при исполнении боевого задания, участия в устранении вооруженного конфликта, в специальной военной операции;
  • дети мобилизованных.

Однако следует учитывать важное условие: льготы действуют только в учебных заведениях, расположенных по месту прописки ребенка или его временной регистрации. В ином случае эти школьники должны ожидать зачисления в общей очереди.

На детей судей, прокуроров и следователей льготы распространяются только в случае поступления в учебные заведения с интернатом.

Право на льготу нужно подтверждать документами.

Второй поток – прием детей в школы, расположенные не по месту регистрации ребенка (с 6 июля по 5 сентября). В этом случае дети будут зачислены в учреждение при наличии свободных мест.

Родители  льготников и детей с закрепленных территорий могут подавать заявления и во вторую волну. Им обязаны предоставить места для зачисления. Отказать в приеме документов школы не имеют права.

Зачислять в первые классы можно детей не младше 6,5 лет и не старше 8 лет. Однако в школу не запрещено принимать детей, возраст которых выходит за указанные рамки. Для этого на руках у родителя или законного представителя должно быть разрешение психолого-медико-педагогической комиссии. Особенно это правило касается дошкольников с особенностями развития.

Подать заявление можно одним из следующих способов:

  • в электронной форме через портал Госуслуг;
  • при наличии через региональную информационную систему интегрированную с ЕПГУ;
  • через оператора почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • при личной явке родителей в учреждение в назначенные дату и время.

При подаче заявления через госуслугах заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Начиная с 15 марта 2024 г. на Госуслугах можно будет заполнить черновик заявления в одну или несколько школ, который следует активировать 1 апреля в 00:00 часов.

Внимание! Заявление в каждую выбранную школу подаётся отдельно (рассматриваете для ребёнка две школы - отправляете два заявления).

Отказать в приеме ребенка школа может в нескольких случаях:

  • несоблюдение сроков подачи заявления;
  • при отсутствии свободные места;
  • нет специальных условий для обучения ребенка с ОВЗ. В таком случае учреждение решает проблему совместно с учредителем. Родителям рекомендуют другое подходящее образовательное учреждение;
  • по результатам психолого-медико-педагогической комиссии рекомендовано отложить обучение в 1 классе на год. Но родители вправе оспорить рекомендацию, настоять на повторной комиссии, либо требовать разрешения на заочную, домашнюю форму обучения;
  • не предоставлен полный перечень документов в назначенные сроки или они оформлены не верно, возникли сомнения в их подлинности и т.д.

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);
  • СНИЛС ребенка
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

Чтобы подать заявление на зачисление ребенка в 1 класс через Госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий:

  1. Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».
  2. Выбрать опцию «Подать заявление».
  3. Пройти авторизацию с помощью логина и пароля.
  4. Заполнить электронную форму заявления.
  5. Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете).
  6. Получить уведомление об успешном получении заявления.

Приглашение из школы поступит в Личный кабинет на Портале госуслуг, а также в виде уведомления по электронной почте или СМС, если такой способ информирования был выбран при подаче заявления.

В приглашении указывается дата и время, в которые нужно принести оригиналы документов в выбранную школу. Зачисление происходит после приема и проверки оригиналов документов. В некоторых случаях школа может принять решение об отказе в зачислении.

Каждая школа рассматривает заявления независимо от других образовательных организаций, выбранных при подаче заявления. Таким образом, если вы получили приглашение из определенной школы, но не хотите зачислять в нее ребенка, можно дождаться приглашения от других образовательных организаций, указанных в заявлении.

Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.

Сколько дней после подачи заявления нужно ждать зачисления в школу?

На первом этапе зачисления приглашение в школу для подачи оригиналов документов придет не ранее 30 рабочих дней с даты начала приема заявлений, но не позднее 30 июня. Приказ о зачислении школа издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.

На втором этапе зачисления родители могут получить приглашение не ранее 10 рабочих дней с даты начала приема, но не позднее 30 рабочих дней после подачи заявления. Приказ о зачислении выходит в течение 5 рабочих дней после приема документов.

В 2024-2025 учебном  году МБОУ "СОШ №1 им. А.Коцоева с.Гизель" планирует сформировать 1 класс – 25 человек

Учитель первого  класса:

 Канукова Ирина Шавердовна

График приема заявлений с 9-00  до 15 - 00 часов ежедневно, кроме воскресенья.

Ответственный за приём заявлений в общеобразовательную организацию: 

Делопроизводитель школы – Хамицаева Марина Альфредовна

Необходимо ознакомиться со следующими документами:

1. Устав Школы 

http://gizel1.osedu2.ru/Portals/75/IzmUchDokum_8fa71cc6833b4e76b94d0f629139bae8.pdf?ver=u0Yb8XOF2kqVHkgHUrtU3A%3d%3d

2. Лицензия

 

3. Правила внутреннего распорядка обучающихся

http://gizel1.osedu2.ru/Portals/75/Принято-1.pdf?ver=Pq9ONuuOg78%3d

4. Информация о территории, закрепленной за МБОУ "СОШ №1 им.А.Коцоева с.Гизель"

http://gizel1.osedu2.ru/Portals/75/Постановление.pdf?ver=WW8u1N-WvXqiIoZ_KhoZ-A%3d%3d

 

Приходите, мы вас ждем!